Messaggi senza risposta | Argomenti attivi
Oggi è mar 21 mag, 2024 6:54 pm |
Autore | Messaggio | ||
---|---|---|---|
AND 000 Admin Iscritto il: mer 20 giu, 2007 2:58 pm Messaggi: 6446 Località: Roma Nome: Andrea |
Manca meno di una settimana a Lucca C&G
da una serie di messaggi, telefonate, ecc. negli ultimi giorni ho scoperto che saremo in molti ad andarci, anche se non tutti negli stessi giorni io sarò a Lucca sabato 2, chi potrò incontrare? ci organizziamo per un saluto? io penso di passare la mattinata tra i padiglioni Napoleone e S. Martino e poi spostarmi al padiglione Games nel pomeriggio....
|
||
Top | |
||
thor Lumeggiatore Iscritto il: lun 24 ott, 2011 11:19 am Messaggi: 574 Nome: Carmine |
Eccomi!!!! Presente da Giovedì per un sano fine settimana di ca...eggio totale con la mia famiglia.
|
||
Top | |
||
Galkir 000 Admin Iscritto il: mer 20 giu, 2007 4:58 pm Messaggi: 6161 Località: Roma Nome: Giovanni |
io non ci sono...
|
||
Top | |
||
Ygritte Moderatore Iscritto il: gio 22 ott, 2009 4:07 pm Messaggi: 4862 Località: Venezia Nome: Francesca |
Io in forse fino all'ultimo...
|
||
Top | |
||
Akh-Ra 000 Admin Iscritto il: mer 20 giu, 2007 2:29 pm Messaggi: 7109 Località: Roma - Italy Nome: Alessandro |
Eccomi! Incredibilmente alla fine son riuscito ad esserci... la malasanità italiana mi/ci farà saltare solo Monte San Savino (solo?).
Ad ogni modo, come Carmine (mitico approposito) ci sarò dal giovedì con gentile signora. Per quanto riguarda la pittura invece, non parteciperò al Grog, sia perchè non ho pezzi (l'intera produzione dell'anno è stata venduta) sia perchè alcune cose della competizione, specie modo della premiazione ed attuale sponsor, non mi sono molto piaciute... ma non voglio fare polemiche.
|
||
Top | |
||
Randall Flagg Collaboratore Iscritto il: mer 27 giu, 2007 7:13 pm Messaggi: 2636 Località: Magenta (MI) Nome: Davide |
Presente sabato (non so bene da che ora però) e domenica
Anche per me al 99% niente Grog quest'anno, sto cercando di terminare in corsa un pezzo per l'NKGC però Comunque dal Games sabato pomeriggio spero di riuscire a passare a salutare un po' di gentaccia
|
||
Top | |
||
AND 000 Admin Iscritto il: mer 20 giu, 2007 2:58 pm Messaggi: 6446 Località: Roma Nome: Andrea |
a quanto pare sabato pomeriggio potrebbe essere in momento migliore per incontrarci...
che ne dite di vederci dalle parti dello stand del Grog intorno alle 16 ? io sono quello con l'aspetto da nerd PS: la mia partecipazione al Grog quest'anno dipende dalla possibilità che qualcuno traghetti le mie miniature... dato che siamo a 6 giorni dal termine ultimo e non ho ancora trovato navette, la vedo dura....
|
||
Top | |
||
AND 000 Admin Iscritto il: mer 20 giu, 2007 2:58 pm Messaggi: 6446 Località: Roma Nome: Andrea |
è finita anche questa edizione di Lucca C&G
mi dispiace aver incontrato pochissimi amici, ma la folla in attesa dell'ingresso al padiglione Games mi ha fatto desistere... per la prima volta in vita mia ho disertato i Games a Lucca peccato perchè oltre alle miniature mi son perso anche i vari illustratori, ma non era possibile stare tutto quel tempo in fila file ovunque in effetti, ma son riuscito a organizzarmi per bene e alla fine mi son goduto la mia unica giornata lucchese non ho ancora notizie dei concorsi modellistici? come sono andati? chi ha partecipato alla fine?
|
||
Top | |
||
leo Dipper Iscritto il: lun 16 apr, 2012 8:54 am Messaggi: 132 Nome: Emiliano |
io ho mandato i pezzi da un mio amico che al volo per telefono se non ho capito male mi ha detto di di aver preso un oro in singola col Sigvald pero' rimando tutto tra qualche giorno che riprendo i pezzi e vedo cosa mi ha portato.
Del resto non so nulla e mi farebbe piacere sapere se qualcuno ha foto o qualche notizia. ciao a presto
|
||
Top | |
||
Akh-Ra 000 Admin Iscritto il: mer 20 giu, 2007 2:29 pm Messaggi: 7109 Località: Roma - Italy Nome: Alessandro |
Il Sigvald di Leo l'ho visto. Per il resto non sò nulla dei risultati se non chè il premio Kabuki era stato assegnato già la mattina presto del 3° giorno all'allora unico modello in concorso.
Nelle 2 pagine ufficiali facebook del grog non si scrive nulla da giorni... nè palmares nè ringraziamenti.
|
||
Top | |
||
AND 000 Admin Iscritto il: mer 20 giu, 2007 2:58 pm Messaggi: 6446 Località: Roma Nome: Andrea |
intanto su Gioconomicon.net ho trovato la gallery del Grog
http://www.gioconomicon.net/modules.php?name=coppermine&file=thumbnails&album=981
|
||
Top | |
||
AND 000 Admin Iscritto il: mer 20 giu, 2007 2:58 pm Messaggi: 6446 Località: Roma Nome: Andrea |
ecco il vincitore del Grog!!!!
Complimenti Mirko!!!
|
||
Top | |
||
AND 000 Admin Iscritto il: mer 20 giu, 2007 2:58 pm Messaggi: 6446 Località: Roma Nome: Andrea |
ed ecco anche la gallery del concorso del NKGC
http://www.nkgcommunity.it/portale/index.php?action=media;sa=album;in=222
|
||
Top | |
||
marca77 Pennello Asciutto Iscritto il: mar 03 feb, 2009 12:49 pm Messaggi: 55 |
complimenti a mirko e a tutti i vincitori...
|
||
Top | |
||
leo Dipper Iscritto il: lun 16 apr, 2012 8:54 am Messaggi: 132 Nome: Emiliano |
ecco il palmares.
Categoria Miniature Singole STANDARD 1°) Christian BATTISTA (#069 - Orchetto) 2°) Luciano LENI (#054 - Cacciatrice) 3°) ex-æquo Andrea FALCO (#049 - "Sights of Warp") e Giorgio MARDARIZZI (#037 - Scheletro Portastendardo) Categoria unificata* Miniature a Cavallo, Mostri, Macchine e Unità da Gioco STANDARD 1°) Adelchi BARAUSSE (#079 - Unità di Untori di Nurgle) 2°) Francesco Maria CHIERCHIA (#010 - Dirigibile Nanico) 3°) Giorgio FANETTI (#039) *a causa dell'unica iscrizione nella categoria Unità da Gioco Categoria Vignette e Diorami STANDARD 1°) Radames DI STEFANI (#018 - "Osteria degli Animali") 2°) Giorgio FANETTI (#042 - "Uniti fino alla fine...") 3°) Alfonso GERMANO' (#048 - "The Undying") Categoria Miniature in 54mm e Busti STANDARD 1°) Luca MARCANTOGNINI (#108 - Orchetto Steampunk) 2°) Davide LESTI (#21 - Orco nero) assegnati solo due dei tre premi previsti a causa delle sole quattro iscrizioni nella categoria Categoria Miniature Singole MASTER 1°) Emiliano LEONORI (#045 - Campione di Slaneesh) 2°) Mirco VAGNINI (#026 - Barbaro) 3°) Andrea BRACALE (#145 - Campione di Nurgle) Categoria Miniature a Cavallo, Mostri e Macchine MASTER 1°) Mirko CAVALLONI e Alessandro BRUNI (#136 - Demone di Khorne) 2°) Raffaele STUMPO (#101 - Portastendardo su Bestia del Caos) 3°) Giorgio Alan RAFFAELE (#094 - Shaggoth) Categoria Vignette e Diorami MASTER 1°) Mirko CAVALLONI e Alessandro BRUNI (#135 - "Il Gigante e la Bambina") 2°) Angelo DI CHELLO (#075 - "Sangue di Nagarythe") 3°) Andrea BRACALE (#146 - Warboss degli Orki) Categoria Unità da Gioco MASTER 1°) Antonio BELLO (#158 - Terminators) 2°) Angelo DI CHELLO (#070 - Nani del Caos) 3°) Alessio NOCI (#133 - Arpie) Categoria Miniature in 54mm e Busti MASTER 1°) Mirko CAVALLONI (#142 - "Saeros") 2°) Andrea NICOLINI (#014 - "Taurus") 3°) Andrea BRACALE (#149 - busto di Warboss degli Orki) Categoria Prototipi (ex-"Green Grog") 1°) Paolo FABIANI (#063 - Assassino) 2°) Raffaele STUMPO (#102 - Guerriero del Caos 54mm) 3°) Celestino ANGIOLILLI (#066 - Guerriero) Premio Speciale "Dadi & Piombo" per Miniature Storiche fino a 30mm) Luciano LENI (#055 - display di miniature tipo Norimberga) 54mm e busti) Alessio NOCI (#127 - busto di Spartano) Premio Speciale "Kabuki Models" Radames DI STEFANI (#056 - "Samurai & Japan Forever") Premio Speciale NKGC Raffaele STUMPO (#101 - Portastendardo su Bestia del Caos) Premio Speciale "Grog of the Day" Standard GIO - Andrea FALCO (#049 - "Sights of Warp") Standard VEN - Adelchi BARAUSSE (#078 - Untore di Nurgle) Master GIO - Andrea NICOLINI (#014 - "Taurus") Master VEN - Angelo DI CHELLO (#075 - "Sangue di Nagarythe") Premio Speciale "Creative Grog" Francesco MENNINI (#085 - Titano Ork) Premio Speciale per la Migliore Elaborazione Alessandro BRUNI (#135 - "Il Gigante e la Bambina") Spada del Best of Show Mirko CAVALLONI (#142 - "Saeros")
|
||
Top | |
||
Ungugu GD Trainer Iscritto il: sab 22 ott, 2011 3:32 pm Messaggi: 482 Nome: Andrea Grimaldi |
Caro il mio allievo Leo, anzi Master Leo, tra un pò non avrò più niente da insegnarti.
Complimenti a te per l'oro e a tutti per i risultati, soprattutto a Mirko che non fallisce mai un colpo e per me ormai è diventato quasi il numero uno in Italia.
|
||
Top | |
||
AND 000 Admin Iscritto il: mer 20 giu, 2007 2:58 pm Messaggi: 6446 Località: Roma Nome: Andrea |
arrivato anche il Palmeres del NKGC
complimenti a tutti Gundam Bronzo - Gundam RX178 MKII di Piergiorgio Gastaldo “PgGasta” Bronzo - RX-78-2 Sguardo all'orizzonte di Francesco Morra “Ronin83” Bronzo - Z Gundam Launch test di Enzo De Luca “King” Argento - RMS 106 Marasai di Maurizio Maccari “Mac” Oro - Diorama Age RENOVATE di Gino di Monte “Pauraa” Speciale offerto dal GIC – Gundam Italian Club (targhetta+Kit Gundam guncannon 1/144) - FF-X7 Core Figther di Ido Beltrami Astronavi Argento – Battleship Yamato di Fabio Pavese “Brock” Oro - Cylon Rider di Piergiorgio Gastaldo “pggasta” Una menzione speciale va a Battlecruise Katone di Mauro Cattaneo “KagaMolle” premiato da Animerobot con un kit da Battlestar Galactica Cyclon Rider Japan Figures Bronzo - Capitan Harlock di Enzo De Luca “King” Bronzo - Rei Ayanami di Francesco Morra “ronin83” Argento - Hattori Hiriko di Debora Bigliardi “Sciarpina” Argento – Gigi la Trottola di Giovanni Pagnotta “Hakaro” Oro – Luce di Renato Rosano e Delia Locarno In Questa categoria troviamo anche un Best, assegnato a Mizusawa Mao di Renato Rosano e Delia Locarno Fantasy Bronzo - Lork'O’ di Fabio Mattina Lord'O Bronzo - Orco Steampunk Bust di Matteo D’Eugenio della Centuria Argento - Red Thirst un busto autocostruito di Filippo Zanicotti “L’architetto” Argento - Il racconta favole di Radames DeStefani “Long Bow” Oro - Erny- The Fantasy Warrior Bust scolpito da Carmine Thor GIUGLIANO dipinto da Fulvio Pagliettini “Jumanji” Premio speciale offerto dalla centuria per la modellista donna va a Diana Fazio per Pascal Un altro speciale offerto dalla Centuria per il Miglior Guerriero Fantasy va a - Blue Elf di Christian Battista Mecha Bronzo – Shiva di Sandro Cinotti “Kurz” Argento – Carica di Vladimiro Sormanni “il Vlad” Argento - A-Toll Cobra di Maurizio Maccari “Mac” Oro - Dragoon Betty di Andrea Amore “Darkspirit” West Figures Bronzo – Kratos di Andrea Fazio “Beltazor” Argento - Braveheart a.d. 1297 di Radames DeStefani “Long bow” Oro - Viking the barbarian di Radames DeStefani “Long bow” Categoria Juniores&esordienti Il premio va a RMS-106 HI ZACK di Noemi Rosano “Suzume” - (sono comunque premiati tutti con i premi offerti da COSMIC Group) -Luca Caselli “Murakami” -Noemi Rosano “Suzume” -Christopher Carelli -Diana Fazio, la rivelazione di questa edizione a cui va anche il premio esordienti Veniamo adesso ai Contest Speciali FUTURISTIC RACE Bronzo – Markov Mistsubishi Team di Roberto Bianchi “Biro” Argento - GREAT PLAIN TORPEDO RACER di Sandro Cinotti “Kurz” Oro - Zero-G bike maintenance di Filippo Zanicotti “L’architetto” Un altro premio speciale offerto da 27 Rosso Modellismo per l’ambientazione va a: SV51 di Andrea Rotondi “Bender” Kabuki Contest Un unico premiato con medaglia d'oro e buoni acquisti offerti da Kabuki Models: Ki-Ra di Christian Battista Premio Grog Dragoon Betty – Andrea Amore “Darkspirit” Premio del pubblico Kratos di Andrea Fazio “Beltazor” BEST OF SHOW Bugatti/Tesla Tipo 159 sc magnetic levitation di Stefano Marchetti “Wittmann”
|
||
Top | |
||
Akh-Ra 000 Admin Iscritto il: mer 20 giu, 2007 2:29 pm Messaggi: 7109 Località: Roma - Italy Nome: Alessandro |
|
||
Top | |
||
Chi c’è in linea |
Visitano il forum: Nessuno e 5 ospiti |
Non puoi aprire nuovi argomenti Non puoi rispondere negli argomenti Non puoi modificare i tuoi messaggi Non puoi cancellare i tuoi messaggi Non puoi inviare allegati |